Paracetamol é um analgésico e antitérmico indicado para a redução da febre e para o alivio temporário de dores leves a moderadas associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente, dor de garganta e reações pós-vacinais.ParacetamolO paracetamol, substância ativa do produto é um analgésico e antitérmico clinicamente comprovado; que promove analgesia pela elevação do limiar da dor e antipirese através de ação no centro hipotalâmico que regula a temperatura.Seu efeito tem início 15 a 30 minutos após administração oral e permanece por um período de 4 a 6 horas. Para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas associadas a gripes e resfriados comuns; dor de cabeça; dor de dente, dor de garganta e reações pós-vacinais.NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
Em Estoque
PARACETAMOL GOTAS 15ML GERMED NO PIX
NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
R$14,89 R$9,99
| Principio ativo | PARACETAMOL |
| Principal indicação | Analgésico e antipirético no combate à dor e à febre. |
| Registro MS | 1058304550024 |
| Sac fabricante | 0800-191914 |










Avaliações
Não há avaliações ainda.