Fora de estoque
Naldecon Dia c/ 24 Comprimidos
FENILEFRINA: NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE DOENÇA DO CORAÇÃO, PRESSÃO ALTA E GLAUCOMA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
R$43,79
Antigripal Naldecon Dia – Caixa 24 Comprimios desenvolvido para quem não pode ter sono no meio do dia, isso porque é produzido sem anti-histamínico e possui descongestionante nasal em sua fórmula – Naldecon é um antigripal indicado para o tratamento dos sintomas das gripes e resfriados, como dor, febre, congestão nasal e coriza.Benefícios- Naldecon combate 7 dos principais sintomas da gripe e refriado.- Alívia rápido de 7 dos principais sintomas da gripe e do resfriado.- Este medicamento é indicado ao tratamento dos sintomas das gripes e resfriados, como dor, febre, dor de garganta, dor no corpo, indisposição, dor de cabeça e congestão nasal.- Naldecon Dia pode ser utilizado por adultos e crianças que possuem idade acima de 12 anos.- Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos.INGREDIENTES: NALDECON DIA é apresentado na forma farmacêutica de comprimidos, na seguinte concentração:Cada comprimido amarelo* contém: 400 mg de paracetamol e 20 mg de fenilefrina base (adicionada na forma de cloridrato). Cada comprimido branco** contém: 400 mg de paracetamol. * Ingredientes inativos: celulose microcristalina, corante D&C amarelo nº.10, estearato de magnésio, povidona e amido de milho. ** Ingredientes inativos: celulose microcristalina, amido de milho, amido pregelatinizado, estearato de magnésio e povidona. É apresentado em embalagens contendo 3 blísters com 8 comprimidos cada ou displays com 25 blísters com 4 comprimidos cada.MODO DE USO: Uma dose é composta de 2 comprimidos (1 amarelo + 1 branco). Adultos e crianças acima de 12 anos: Tomar 2 comprimidos (1 amarelo + 1 branco) a cada 8 horas, com um copo de água. Quando usar NALDECON DIA e NALDECON NOITE, nunca tomar ao mesmo tempo e sempre respeitar o intervalo mínimo de 8 horas entre as doses. Não exceder 4 doses em 24 horas. A dose diária máxima recomendada de paracetamol é de 4000 mg e de fenilefrina é 120 mg. NALDECON DIA não deve ser administrado por mais de 10 dias para dor, e por mais de 3 dias para a febre ou sintomas gripais.PARACETAMOL: NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.FENILEFRINA: NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE DOENÇA DO CORAÇÃO, PRESSÃO ALTA E GLAUCOMA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
| Principio ativo | PARACETAMOL + FENILEFRINA |
| Principal indicação | Analgésico e antitérmico. É indicado ainda nos processos que envolvem as vias aéreas superiores, como descongestionante nasal. |
| Registro MS | 1018002780011 |
| Sac fabricante | 0800-7031128 |





Avaliações
Não há avaliações ainda.