Fora de estoque
Engov c/ 24 Comprimidos
ÁCIDO ACETILSALICÍLICO: NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
R$26,33 R$23,00
Engov (Maleato de Mepiramina 15mg +Hidróxido de Alumínio 150mg +Ácido Acetilsalicílico 150mg +Cafeína 50mg) – Medicamento indicado para o alívio dos sintomas de dores de cabeça e alergias.Esse medicamento atua como analgésico (alivia as dores) e na melhora de sintomas alérgicos. Atua ainda como estimulante suave do Sistema Nervoso Central (SNC) que associado a analgésicos auxilia no alívio da dor. O tempo de início da ação deste medicamento varia conforme o histórico de cada paciente. Em cefaleias leves a moderadas, sabe-se que em 60 minutos, após sua ingestão, tem-se o efeito esperado do medicamento.VIA DE ADMINISTRAÇÃO: ORAL.USO ADULTO.COMPOSIÇÃO:Cada comprimido contém:maleato de mepiramina (equivalente a 10,7mg de mepiramina)……………………………………………………15mghidróxido de alumínio……………………………………………………………………………………………………………150mgácido acetilsalicílico………………………………………………………………………………………………………………150mgcafeína…………………………………………………………………………………………………………………………………..50mgexcipientes q.s.p…………………………………………………………………………………………………………1 comprimido(amido, sacarose, corante amarelo de tartrazina (C.I. n° 19140), corante vermelho (C.I. nº 16185), azul deindigotina (C.I. nº 73015), dióxido de silício e estearato de magnésio)Para mais informações sobre indicação, contraindicação, advertências, posologia, modo de uso e etc, consulte a bula.Registro ANVISA: 1781700930074.HIDRÓXIDO DE ALUMÍNIO: NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE DOENÇA DOS RINS E DOR ABDOMINAL AGUDA. SE PERSISTIREM OS SINTOMA, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. ÁCIDO ACETILSALICÍLICO: NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
| Principio ativo | HIDROXIDO DE ALUMINIO + ACIDO ACETILSALICILICO + CAFEINA + MEPIRAMINA |
| Principal indicação | Engov é indicado para o alívio dos sintomas de dores de cabeça e alergias. |
| Registro MS | 1781700930074 |
| Sac fabricante | 0800-7717017 |










Avaliações
Não há avaliações ainda.