O paracetamol é um analgésico e antipirético para a redução da febre e para o alivio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores associadas a artrites e cólicas menstruais.ParacetamolO paracetamol é a substância ativa, com efeito analgésico e antitérmico clinicamente comprovado, que promove analgesia pela elevação do limiar da dor e antipirese através de ação no centro hipotalâmico que regula a temperatura. Seu efeito tem início em 15 a 30 minutos após a administração oral e permanece por um período de 4 a 6 horas.NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

Esgotado
Fora de estoque
PARACETAMOL SACHE MEL E LIMÃO NO PIX 500MG/G 5G EMS
NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
R$2,91
| Principio ativo | PARACETAMOL |
| Principal indicação | Em adultos, para a redução da febre e para o alivio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores associadas a artrite e dismenorreia. |
| Registro MS | 1023507640076 |
| Sac fabricante | 0800-191914 |









Avaliações
Não há avaliações ainda.