Fora de estoque
Apracur c/ 6 Comprimidos
DIPIRONA: NÃO USE ESTE MEDICAMENTO DURANTE A GRAVIDEZ E EM CRIANÇAS MENORES DE TRÊS MESES DE IDADE. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
R$9,99
Apracur (Clorfeniramina/Ácido Ascórbico/Dipirona) – Medicamento indicado no tratamento dos sintomas da gripe, resfriado, dores de cabeça, febre, neuralgias, mialgias e dores reumáticas e distúrbios do estado geral decorrentes de alterações climáticas e de abuso de álcool ou nicotina; Condições que se beneficiem com uso de analgésicos, antipiréticos, como afecções catarrais das vias aéreas superiores.Apracur possui propriedades analgésicas (para dor), antipiréticas (para febre) e antialérgicas. Os sinais de melhora nos sintomas podem variar em alguns dias, após o início do tratamento.Apracur possui uma formula com 3 ativos que juntos combatem os sintomas da gripe.Dipirona Monoidratada: Age contra dor e febre.Maleato de clorfeniramina: Antialérgico (anti-histamínico).Ácido ascórbico (vitamina C): Auxilia na redução do tempo e gravidade dos sintomas da gripe e resfriado.APRESENTAÇÃO:Comprimido Revestido.VIA DE ADMINISTRAÇÃO: ORAL.USO ADULTO E PEDIÁTRICO ACIMA DE 10 ANOS.COMPOSIÇÃO:Cada comprimido revestido contém:maleato de clorfeniramina………………………………………………………………………………………………………..1mgácido ascórbico……………………………………………………………………………………………………………………..50mgdipirona monoidratada………………………………………………………………………………………………………….100mgexcipientes q.s.p. …………………………………………………………………………………………1 comprimido revestido(lactose, amido, goma arábica, povidona, talco, estearato de magnésio, dióxido de titânio, corante lacaamarelo 5, macrogol e copolímero metacrilato). Para mais informações sobre indicação, contraindicação, advertências, posologia, modo de uso e etc, consulte a bula.Registro ANVISA: 1728700020020.ÁCIDO ASCÓRBICO: NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE DOENÇA GRAVE DOS RINS. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.DIPIRONA: NÃO USE ESTE MEDICAMENTO DURANTE A GRAVIDEZ E EM CRIANÇAS MENORES DE TRÊS MESES DE IDADE. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
| Principio ativo | CLORFENIRAMINA + ACIDO ASCORBICO + DIPIRONA |
| Principal indicação | Apracur é destinado ao tratamento dos sintomas da gripe, resfriado, dores de cabeça, febre, neuralgias, mialgias e dores reumáticas e distúrbios do estado geral decorrentes de alterações climáticas e de abuso de álcool ou nicotina. Condições que se beneficiem com uso de analgésicos, antipiréticos, como afecções catarrais das vias aéreas superiores. |
| Registro MS | 1728700020020 |
| Sac fabricante | 0800-7717017 |









Avaliações
Não há avaliações ainda.